(4分之1×6分之1+6分之1×8分之1+8分之1×10分之1+10分之1×12分之1)×2简算求高手回答!

(4分之1×6分之1+6分之1×8分之1+8分之1×10分之1+10分之1×12分之1)×2简算求高手回答!
(4分之1×6分之1+6分之1×8分之1+8分之1×10分之1+10分之1×12分之1)×2简算求高手回答!
sshssh 1年前 已收到5个回答 举报

zeus1981 幼苗


需要知道一个常用技巧:
1/n×1/(n+2)=1/2×[1/n-1/(n+2)]
运用它,可以简算:
(1/4×1/6+1/6×1/8+1/8×1/10+1/10×1/12)×2
=1/4-1/6+1/6-1/8+1/8-1/10+1/10-1/12
=1/4-1/12
=1/6
不懂追问~

1年前 追问

9

sshssh 举报

那个2呢?

举报 zeus1981

和1/2相乘为1

西门吹牛X 幼苗


如果你是高2的话,会学习到等差数列,跟你说起来你也会比较容易理解
而且这道题数目也不大----直接先括号里的先乘,后+,最后括号外的再*
高二的是这样:(4分之1×6分之1+6分之1×8分之1+8分之1×10分之1+10分之1×12分之1+<2n+2>*<2n+4> 分之1)×2。求前几项和不好意思,我们要求小学的。。...


2

生ff无约 花朵


原式(4分之1×6分之1+6分之1×8分之1+8分之1×10分之1+10分之1×12分之1)×2
=1/2×(1/4-1/6+1/6-1/8+1/8-1/10+1/10-1/12)×2
=1/4-1/12
=1/6


1

马元元 精英


=1/2×(1/4-1/6+1/6-1/8+1/8-1/10+1/10-1/12)×2
=1/2×2×(1/4-1/12)
=1/6


0

薰衣草yh 精英


(4分之1×6分之1+6分之1×8分之1+8分之1×10分之1+10分之1×12分之1)×2
=(1/4-1/6+1/6-1/8+1/8-1/10+1/10-1/12)
=2/12
=1/6;


0