证明 (10 21:28:12)

证明 (10 21:28:12)
判断函数f(x)=x/(x^2-1)在区间(-1,1)上的单调性,并给出证明.
clovepink 1年前 已收到1个回答 举报

我的美丽朋友 幼苗


函数f (x)=x/(x^2-1)在区间(-1,1)上单调递减.
证明:设-1<a<b<1
f(a)-f(b)=a/(a^2-1)-b/(b^2-1)
=(ab^2-a-ba^2+b)/(a^2-1)(b^2-1)
=(ab+1)(b-a)/(a^2-1)(b^2-1)
∵-1<x<1∴ ab+1>0 a^2-1<0 b-a>0
∴ (ab+1)(b-a)>0
(a^2-1)(b^2-1)>0
∴f(a)>f(b) ∵a<b
∴ 函数f (x)=x/x^2-1在区间(-1,1)上单调递减.


1