机械效率部分计算一起重机,其机械效率为80%,功率为10kw,这台起重机在5秒内完成的总功是_______,有用功是__

机械效率部分计算
一起重机,其机械效率为80%,功率为10kw,这台起重机在5秒内完成的总功是_______,有用功是________,不得不做的额外功是_________,在这5秒内可以把_________N的重物匀速提升40m高
Q哥1978 1年前 已收到1个回答 举报

340h4mu 幼苗


50KJ 40KJ 10KJ 1000
W=Pt
1 W总=10KW * 5s =50KJ
2 W有用=W总 * 80% =40KJ
3 W额外=W总 * (1-80%)=10KJ
W=Fs
4 F=W有用/位移=1000N


3