已知a>0,b>0,a+4b=9,求1/a+1/b的最小值

龙魂永恒 1年前 已收到1个回答 举报

风亦笑我痴 春芽


(a+4b)(1/a+1/b)=1+a/b+4b/a+4=5+a/b+4b/a≥9
所以(1/a+1/b)≥1


6