在解分式方程:x−1x2−4+2=1x2+2x的过程中,去分母时,需方程两边都乘以最简公分母______.

虚花 1年前 已收到1个回答 举报

南唐后主gs 春芽


解题思路:先把分母x2-4和x2+2x因式分解,即可求得分式的最简公分母;

x2-4=x(x+2)(x-2),x2+2x=x(x+2)
∴分式
x−1
x2−4和
1
x2+2x的最简公分母为x(x+2)(x-2)
∴去分母时,需方程两边都乘以最简公分母x(x+2)(x-2).

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查最简公分母的知识,同时考查了如何解分式方程,同学们要熟练掌握.


6