重量为0.2Kg的物体从距离地面高度为h=4m处由静止释放若下落过程中物体受到的阻力恒为f=04N重力加速度g=10

重量为0.2Kg的物体从距离地面高度为h=4m处由静止释放若下落过程中物体受到的阻力恒为f=04N重力加速度g=10
1.求物体下落时速度大小
2.物体落地瞬间速度大小
妹妹想着洋娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

zwh8423 幼苗


落地前,设离地面高度为xm,有
G(h-x)=f(h-x)+1/2mv^2

0.2kg*10N/kg*(4-x)=0.4N(4-x)+1/2*0.2kg*v^2

v=4(4-x)^0.5m/s
落地时,X=0
v=4*4^0.5=8m/s


3

65656744 幼苗


G-f=ma a=(2-0.4)/0.2=8m/s^2 h=0.5at^2 t= 1s v=at=8m/s


0