重为130N的建材从地面匀速送到6M高处,所用拉力为125N,时间为20S,求工人做功的功率

priming 1年前 已收到2个回答 举报

忘天指月 幼苗


根据题意 求的是总功 所以是125*2*6/20=75w

1年前 追问

2

priming 举报

详细点

举报 忘天指月

工人做的功 就是拉重物的有用功 +滑轮组的额外功 即总功 自由端移动的距离=h*与动滑轮衔接的条数 6*2=12 W=FS=125*12 PW/t=125*12/20=75

libras1021 幼苗


W=FS=130*6=780J
P=w/t=780/20=39w


2