商店运来200辆自行车,每辆售500元,每一辆售500元,每售出一辆可得售价20%的利润.其中2辆有破损比进价低20%出

商店运来200辆自行车,每辆售500元,每一辆售500元,每售出一辆可得售价20%的利润.其中2辆有破损比进价低20%出售,这批自行车售完后实得利润多少元?
雨落凡间 1年前 已收到1个回答 举报

闲茶野酒 春芽


198*500*20%=19800元,此为198辆正常利润
500-500*20%=400元 此为单辆进价
400-400*20%=320元 此为破碎车辆售价
(400-320)*2=160元 此为两辆破损车损失利润
19800-160=19640元 此为本批商品实际利润
好久没算过了,.汗一下!

1年前 追问

9

雨落凡间 举报

看明白了倒是。这题太绕了。还是你厉害!佩服!