某商店将彩电按成本提高50%,然后在广告上写''大酬宾''八折优惠,结果每台彩电仍获利270元,

某商店将彩电按成本提高50%,然后在广告上写''大酬宾''八折优惠,结果每台彩电仍获利270元,
那么毎台彩电的成本价是多少?要具体过程)
o_u_a_8 1年前 已收到1个回答 举报

青乙 幼苗


xc上海,
270÷[(1+50%)×80%-1]=1350(元)

1年前 追问

1

o_u_a_8 举报

要求是设X,然后列方程解应用题。

举报 青乙

晕,早不说...... 设每台成本价是X元 (1+50%)X×80%-X=270 1.2X-X=270 X=270÷0.2 X=1350