求一道高一向量计算题向量a=(2k+3,3k+2)与b=(3,k)共线,则k=( ).如何计算?

oasis23332 1年前 已收到3个回答 举报

lafy 春芽


共线所以a=xb 解方程 2k+3=3x 3k+2=kx 推出k=3+ (-)根号21/2

1年前 追问

5

oasis23332 举报

根号21分之2,分母在不在根号里?

举报 lafy

不在

与nn神擦肩而过 幼苗


向量共线,则对应坐标成比例,即(2k+3)/3=(3k+2)/k,解得k即可。


0

biier 幼苗


(2k+3)3+(3k+2)k=0 解方程就哦了


0