在一个密封的容器中,有ABCD四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下:

在一个密封的容器中,有ABCD四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下:
物质 A B C D
反应前质量/g 1 27 4 9
反应后质量/g 10 2 X 9
1.试写出该反应的物质转化关系____________________________.
2.此反应的基本反应类型为________________________________.
3.参加反应的物质的总质量为______________________________.
4.X的值为____.
beckham456 1年前 已收到2个回答 举报

我也爱弹吉它 幼苗


1.试写出该反应的物质转化关系B=A+C
2.此反应的基本反应类型为分解反应
3.参加反应的物质的总质量为32
4.X的值为20


10

Amanenks 幼苗


1.B=A+C
2.分解反应
3.m(A)+m(B)+m(C)=1+27+4=32g
4.x=32g-10g-2g=20g


0