一矿井深45m,在井口每隔一定时间自由落下一个小球,当第7个小球从井口开始下落时,第一个小球恰好落至井底,(g取10m/

一矿井深45m,在井口每隔一定时间自由落下一个小球,当第7个小球从井口开始下落时,第一个小球恰好落至井底,(g取10m/s2) 问:
(1)第一个小球落地时的速度是多少?
(2)相邻两个小球下落的时间间隔是多少?
(3)这时第3个小球和第五个小球相距多远?
四月12 1年前 已收到2个回答 举报

hgjhgkjh 春芽


解题思路:由速度位移公式可得落地速度;假设两个小球之间的时间间隔为t,从井口到井底共有6个时间间隔即6t,根据自由落体的位移时间关系式可以解出下落的总时间,最后可解得两小球间的时间间隔;再根据位移时间关系解得第3个小球和第5个小球相距多远.

(1)由v2=2gh 得:v=
2gh=30m/s
(2)设相邻两个小球下落的时间间隔是t,则有:H=
1
2g(6t)2
代入数据得:t=0.5s
(3)则第三个小球用4t时间内下落位移h3,第五个小球用2t时间下落的位移为h5
h3=
1
2g(4t)2=20m
h5=
1
2g(2t)2=5m
故:h3-h5=15m,这时第3个小球和第5个小球相距15m.
答:(1)第一个小球落地时的速度是30m/s
(2)相邻两个小球下落的时间间隔是0.5s
(3)这时第3个小球和第5个小球相距15m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决自由落体运动的题目关键在于明确自由落体中的公式应用,一般情况下,研究由落点开始的运动列出的表达式最为简单;并且最好尝试一题多解的方法.


1

15426429 幼苗


(1)一个球由井口下落到井底所用时间:
T=根号(2H/g)=根号(2*45/10)s=3s
因为由第一个球到第七个球下落,之间有6个时间间隔
所以相邻两个小球开始下落的时间间隔:
t=T/6=(3/6)s=0.5s
(2)第一个小球下落的位移:
S1=1/2*gT^2=0.5*10*3^3m=45m
第五个小球下落的位移:
S5=1...


1