(2011•普陀区三模)已知复数满足w-4=(3-2w)i(i为虚数单位),z=5w+|w−2|,求复数w、z并且写一个

(2011•普陀区三模)已知复数满足w-4=(3-2w)i(i为虚数单位),z=
5
w
+|w−2|
,求复数w、z并且写一个以z为根的实系数一元二次方程.
骑河马撞宝马 1年前 已收到1个回答 举报

tw7812 幼苗


解题思路:根据所给的复数的表示式,整理出关于w和z的表示式,做两个复数的乘除运算和模长的运算,得到两个复数的代数形式,若实系数一元二次方程有虚根z=3+i,则必有共轭虚根
.
z
=3−i
,根据一元二次方程根与系数的关系,写出方程.

∵w(1+2i)=4+3i,
∴w=
4+3i
1+2i=2−i,
∴z=
5
2−i+|−i|=3+i.
若实系数一元二次方程有虚根z=3+i,
则必有共轭虚根
.
Z=3-i,
∵z+
.
z=6,z•
.
z=10,
∴所求的一个一元二次方程可以是x2-6x+10=0.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的乘除运算,考查复数的模长运算,考查实系数一元二次方程的根与系数的关系,是一个综合题,也是一个易错题.


4