方程x2+ax+b=0的一个根是2,另一个根是正数,而且是方程(x+4)2=3x+52的根,求a、b的值.

寒刀若雪2 1年前 已收到2个回答 举报

a5766809 春芽


解题思路:先把方程(x+4)2=3x+52整理为x2+5x-36=0,再利用因式分解法得到x1=4,x2=-9,根据题意有4是方程x2+ax+b=0的根,然后根据根与系数的关系得2+4=-a,2×4=b,再计算即可.

把方程(x+4)2=3x+52整理得x2+5x-36=0,
∵(x-4)(x+9)=0,
∴x1=4,x2=-9,
∴4是方程x2+ax+b=0的根,
根据根与系数的关系得2+4=-a,2×4=b,
∴a=-6,b=8.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了因式分解法解一元二次方程.


9

xf101_1984 幼苗


用x^2代表x的平方。
因为方程x^2+ax+b=0的非2正根是方程(x+4)^2=3x+52的根,所以可以先求解第二个方程来求得这个正根。
对方程 (x+4)^2=3x+52,即 x^2+5x-36=0,(x+9)(x-4)=0 可以解得方程两根为 x1=4,x2=-9,取正根即知 x2=4 为第一个方程的另一个正根。所以第一个方程的两根为2和4,因此
2^2+2a+b=...


0