一元一次不等式组—— 一元一次不等式

一元一次不等式组—— 一元一次不等式
已知m是正整数,且关于x的方程3x-(m-1)=4x+3m-11的解是非负数,试确定m的值.
到处找稿子 1年前 已收到1个回答 举报

daili190 幼苗


3x-(m-1)=4x+3m-11
3x-m+1=4x+3m-11
x=12-4m
m是正整数,且关于x的方程3x-(m-1)=4x+3m-11的解是非负数
12-4m>=0
m=0
所以m=0,1,2,3


7