一个提醒的上底与下底之和是16米,下底是上底的3贝,高是下底的一半,求这个梯形的面积是多少平方米?

labjm3g5 1年前 已收到1个回答 举报

奇遇奇雨 幼苗


设梯形的上底是x,下底是3x,高是3x/2
则 x+3x=16
x=4
面积S=(上底+下底)×高
=16×6
=96


6