有两根绳子较长的一根为10m剪掉同样长度后剩下长度比为2:1再减掉与上次剪掉的同样长度剩下比是3:1求短的

xs23cn2000 1年前 已收到1个回答 举报

佳96 幼苗


原来两绳子的长度分别为X,Y 剪掉同样的长度为A
∵X-A=2﹙Y-A﹚
X-2A=3﹙Y-2A﹚
∴X=2Y-A=3Y-4A
Y=3A
X=5A
∴原来两绳子的长度比 X∶Y=3∶5

1年前 追问

2