编一批竹筐,计划a天完成,实际每天编25个,提前b天完成任务.(1)写出a一b所表示的意义.(2)用含有字母的式子表示这

编一批竹筐,计划a天完成,实际每天编25个,提前b天完成任务.(1)写出a一b所表示的意义.(2)用含有字母的式子表示这批竹筐的个数.(3)当a=10,b=2时,求(1)(2)两道式子的值.
lw2002cn2000 1年前 已收到1个回答 举报

讲文明礼貌 幼苗


(1)a-b是实际完成的天数.
(2)25( a-b )
(3) a-b=10-2=8(天)
25( a-b)=25x8=200(个)


10