1.一用电器的工作电流是0.5A,在10min内消耗电能6600J,求:(1)该用电器消耗的功率.(2)该用电器的工作电

1.一用电器的工作电流是0.5A,在10min内消耗电能6600J,求:(1)该用电器消耗的功率.(2)该用电器的工作电压.
2.一盏标有"220V,100W"字样的灯泡,接在照明电路中,求:(1)该灯泡的电阻.(2)灯泡正常发光的电流.(3)灯泡的实际功率.(4)每分钟电流所做的功
3一盏标有"220V,100W"字样的灯泡,接在110V的电路中,求::(1)该灯泡的电阻是多少.(2)通过灯泡正的电流是多少.(3)灯泡的实际功率是多少.(4)每分钟电流所做的功
3题的第4小问,"所做的功"我只是按原题打出来.
请写出过程.
skychancool 1年前 已收到1个回答 举报

爱就在我身边 幼苗


1.P=W/T=6600J/(10*60S)=11W
因为W=UIt,所以U=W/(It)=6600/(10*60*0.5)=22V
2.P=U平方/R 所以R=U平方/P= 220的平方/100=484欧
I=U/R= 220/484约等于0.45A
第3小问灯泡的实际功率 不知道实际电压是多少,所以
第3问前2个小问和第2题一样,
第3小问:
I= U实/R= 110/484=0.227A
第4问 W=I平方Rt=(110/484)的平方*484*60=1500J


1