有一列数,第一个数是100,第二个数是90,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数.第三十个数的整数部分是 __

有一列数,第一个数是100,第二个数是90,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数.第三十个数的整数部分是 ___ .
殇valiant 1年前 已收到1个回答 举报

巴扎利 春芽


解题思路:根据题目要求求出部分数值的平均数,找到规律.

(100+90)÷2=95,(95+90)÷2=92.5,(95+92.5)÷2=93.75,(93.75+92.5)÷2=93,(93.5+93)÷2=93.25,(93.25+93)÷2=93.125,
前面两个数一定都是90多,其平均数一定也是90多,所以无论第几个整数部分都是93(除了第一组,第二 组);即从第五个数起每个数的整数部分是93.
故答案为:93.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 通过计算找到规律,再根据规律求解.


7