用木条钉成一个底长15厘米,高6厘米的平行四边形,把它堆成一个长方形后,面积增加了45平方厘米,求长方形的周长

hlydria 1年前 已收到2个回答 举报

三江凡人 幼苗


15*6=90
90+45=135
135/15=9
15*2+9*2=48厘米


4

ii搬家人 幼苗


因为是推的,所以底不变,变的是高。
原平行四边形面积=底×高=15×6=90cm²
现在的矩形面积多了45cm²
所以面积=90+45=135cm²
因为底没有变,所以底还是15cm
矩形面积=底×高=135cm²
底=15cm²
所以高=135÷15=9cm
答:长方形宽是9cm。


2