把一个长,宽,高分别是7厘米,6厘米,5厘米的长方体削成一个尽可能大的圆锥体,这个圆锥体的体积是()

把一个长,宽,高分别是7厘米,6厘米,5厘米的长方体削成一个尽可能大的圆锥体,这个圆锥体的体积是()
立方厘米
晚晚风 1年前 已收到1个回答 举报

kidk 幼苗


把一个长,宽,高分别是7厘米,6厘米,5厘米的长方体削成一个尽可能大的圆锥体,这个圆锥体的体积是(47.1)立方厘米.
体积:(6÷2)²×3.14×5×1/3
=3²×3.14×5×1/3
=9×3.14×5×1/3
=9.42×5
=47.1(cm³)


7