1.X(X+5) - 1 = 203 2.5X(X+1) - 5 = 203怎么解?

ford_king 1年前 已收到2个回答 举报

c0c1234567 幼苗


1、x(x+5)-1=203
x^2+5x-204=0
x=12或x=-17
2、5x(x+1)-5=203
5x^2+5x-208=0
x=x=(-5+√4185)/10或(-5-√4185)/10

1年前 追问

1

ford_king 举报

能给我全一点的么?

举报 c0c1234567

2、5x(x+1)-5=203 5x^2+5x-208=0 x=x=(-5+√4185)/10或(-5-√4185)/10

永远_菠菜 幼苗


X(X+5) - 1 = 203即x^2+5x-204=(x-12)(x+17)=0,x=12或-17.
5X(X+1) - 5 = 203,5x^2-5x-208=0解得x=(5+3√465)/10或(5-3√465)/10


0