六年一班有学生42人,女生人数是男生人数的4/3,男生女生各有多少人?

cbr954rr 1年前 已收到1个回答 举报

高烧41度 幼苗


男生18人,女生24人
设:男生人数为X,女生为4X/3.
所以,X+4X/3=42
7X/3=42
X=18
则,4X/3=4×18/3=24
即,该班有男生18人,女生24人


1