竖式计算.(后两题要验算) 846÷7= 347÷3= 437÷6= 685÷5= 306÷3= 517÷5= 783÷

竖式计算.(后两题要验算)
846÷7= 347÷3= 437÷6= 685÷5=
306÷3= 517÷5= 783÷6= 420÷3=
永远看帖不回帖 1年前 已收到1个回答 举报

cloudzz 幼苗


解题思路:本题根据整数除法的运算法则列竖式计算即可.验算时可根据除法与乘法的互逆关系进行验算.

846÷7=12…6


1 2
7
8 4 6
[7/1 4]
[1 4/6]

347÷3=115…2


1 1 5
3
3 4 7
[3 /4 7]
[4/1 7]
[1 5/2]

437÷6=72…5


7 2
6
4 3 7
[4 2/1 7]
[1 2/5]

685÷5=137


1 3 7
5
6 8 5

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 在完成有余的整数除法时,要注意余数一定要小于除数.


7