A教学楼共有4层,每层有6间教室,每间教室有25张课桌.A教学楼共有多少张课桌?每张课桌配2把椅子,一共有多少把椅子?

lljoksb 1年前 已收到1个回答 举报

Hua_lee1 幼苗


解题思路:(1)先计算出总共的间数,即4×6=24间,再乘每间教室里课桌的张数,即可得解;(2)用课桌的数量乘2,即可得解.

(1)4×6×25
=24×25
=600(张)
答:A教学楼共有600张课桌.

(2)600×2=1200(把)
答:一共有1200把椅子.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据乘法的意义解决问题.


8