计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+…-1999-2000+2001+2002=______.

小曼爱吃糖 1年前 已收到1个回答 举报

aa专用aa 幼苗


解题思路:通过观察,每四个数分为一组,每组的结果为-4,共分成2000÷4组,最后剩余2001+2002,据此解答.

1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+…-1999-2000+2001+2002,
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+…+(1997+1998-1999-2000)+2001+2002,
=-4×2000÷4+4003,
=-2000+4003,
=2003.
故答案为:2003.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 认真观察,根据数字特点进行合理分组,从而达到巧算的目的.


10