从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到

从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到达.求甲、乙两地之间高速公路的路程?
七朋蓝雨 1年前 已收到5个回答 举报

tsyjgood 幼苗


解题思路:设甲、乙两地之间高速公路的路程是x千米,根据从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到达可列方程求解.

设甲、乙两地之间高速公路的路程是x千米,
[x/4]-[x+30/7]=30
x=320
故甲,乙两地之间的高速公路是320千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,设出路程以速度差做为等量关系列方程求解.


1

安吉绿茶 幼苗


(30×4+30)÷(7-4)=50(千米/时)
答: 汽车的速度是50千米/时


2

船长与海 幼苗


速度30
距离210


2

青岛的海意 幼苗


设汽车原来的速度为X. 甲乙两地的距离为Y
7X=Y
(X+30)*4=Y-30 解得X=50 Y=350
车以前的速度为50千米每小时.现在的速度为80千米每小时. 甲乙两地原来距离350千米


1

玻璃森林 幼苗


原来的速度:(30×4+30)/(7-4)=50(千米/时)
现在速度:50+30=80(千米/时)


1