(a-b)×(b-a)的三次方×(a-b)的六次方是多少?

(a-b)×(b-a)的三次方×(a-b)的六次方是多少?
要有详细的解和为什么
为什么)(b-a)^3=-(a-b)^3
张dd容 1年前 已收到7个回答 举报

ivwulan 幼苗


(a-b)*(b-a)³*(a-b)^6
=-(a-b)*(a-b)³*(a-b)^6
=-(a-b)^(1+3+6)
=-(a-b)^10


5

pi_er 幼苗


-(a-b)的十次方
过程:
(a-b)*(b-a)^3*(a-b)^6
=(a-b)^7*(-a+b)^3
=(a-b)^7*-(a-b)^3
=-(a-b)^10


2

shinylong 幼苗


-(a-b)^10


1

wulongbu 幼苗


头好大。。这是哪儿的题啊。。。迷茫了


1

shuilj 幼苗


(a-b)*(b-a)³*(a-b)^6
=-(a-b)*(a-b)³*(a-b)^6
=-(a-b)^(1+3+6)
=-(a-b)^10


1

沙漠鱼鱼 幼苗


第一个
(a-b)*(b-a)^3*(a-b)^6
=(a-b)^7*(-a+b)^3
=(a-b)^7*-(a-b)^3
=-(a-b)^10
(b-a)^3=-(a-b)^3
第二个
奇函数特性!
(b-a)=-1*(b-a)
(b-a)^3=[-1*(b-a)]^3
相信剩下的不用多说了!


1

阿难多闻 幼苗


是-(a-b)^10


0