已知方程x平方加3根号3x加4=0的两个实数为x1,x2,则arctanx1加arctanx2=?急

sheche 1年前 已收到3个回答 举报

陆地飞仙 春芽


令两个arctan是a和b
tana=x1,tanb=x2
x1+x2=-3√3
x1x2=4
tan(a+b)=(x1+x2)/(1-x1x2)=√3
显然x1


10

dz1573 幼苗


令a=arctanx1,b=arctanx2
则x1=tana,x2=tanb
∵x1+x2=-3√3,x1x2=4
∴tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=√3
∴a+b=∏/3+k∏
即arctanx1+arctanx2=∏/3+k∏


1

p_e_a_c_h 幼苗



x^2+3根3x+4=0
则x1+x2=-3根3,x1*x2=4
设A=arctanx1,B=arctanx2
则:tanA=x1,tanB=x2
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=(x1+x2)/(1-x1x2)
=-3根3/(1-4)=根3,A+B=60度
则:arctanx1+arctanx2=60度


1