问一道数学题目△ABC中,D是AB上一点,E是AC的延长长线上一点,连结DE交BC于M,∠ADE与∠ABC的平分线交于点

问一道数学题目

△ABC中,D是AB上一点,E是AC的延长长线上一点,连结DE交BC于M,∠ADE与∠ABC的平分线交于点P,∠ACB与∠DEC的平分线交于Q点, 求证:∠P=∠Q


这个题目的参考答案是这样的: ∵∠P=∠ADP-∠DBP=1/2(∠ADE-∠ABC)=1/2∠DMB.∠Q=1/2∠CME,∠DMB=∠CME,
∴∠P=∠Q
但是我还是不懂参考答案是什么意思,求解释这个参考答案的意思
水滴de声音 1年前 已收到1个回答 举报

opiaofu 幼苗


∠P=∠ADP-∠DBP (三角形外角定理)
=1/2*(∠ADE-∠ABC) (角平分线的性质)
=1/2*∠DMB (三角形外角定理)
∠Q=∠QCA-∠QEA (三角形外角定理)
=1/2*(∠ACB-∠AED) (角平分线的性质)
=1/2*∠EMC (三角形外角定理)
因为∠DMB=∠EMC (对顶角相等)
所以∠P=∠Q
注:解题过程中用到三角形外角定理:三角形的外角等于不与之相邻的两个内角的和


3