在标况下,如果1.6L氧气含n个氧分子,则阿伏加德罗常数的数值为?

在标况下,如果1.6L氧气含n个氧分子,则阿伏加德罗常数的数值为?
A:28n
B14n
C:n/28
D:n/14
选哪个
还有题
同温同压下,等质量的下列气体所占有的体积最大的是:
A.O2
B CH4
C CO2
D SO2
justtalkfeeling 1年前 已收到2个回答 举报

流泪的靈魂 幼苗


n=v/vm=1.6/22.4=1/14
NA=N/n=14n(个)选B
同温同压下,等质量的下列气体所占有的体积最大,就是说明他们物质的量最多,质量一样,说明他们的质量数最小,比较下可得CH4的为16.是最小的,所以答案是B


6

yanglovestar 幼苗


B
标准情况下的气体摩尔体积数是22.4L/mol,1.6/22.4就是气体的摩尔质量,然后阿伏加德罗常数就是n/1.6/22.4=14n
B
分别计算出各物质的相对分子质量,相对分子质量最小的则摩尔量最大,那么气体的体积据最大……


1