应用题 (21 21:46:24)

应用题 (21 21:46:24)
1.以直角三角形ABC的两条直角边为直径做两个半圆,一直这两段的半圆弧的长度之和是37.68厘米,那么三角形ABC的面积最大是多少平方厘米(∏取3.14)
图:               .A
     B                                          C
注:最上的角为直角AB AC 为圆的直径.
                                                                                                   
lenghuocxingtian 1年前 已收到3个回答 举报

icecreamkiss 幼苗


根据勾股定理a^2+b^2=c^2
because:a+b=37.68
so:a^2+b^2+2ab已知
because:(a-b)^2>=0
so:a^2+b^2>=2ab
当且仅当a=b时取等号
所以:当a=b=18.84时,S三角形ABC面积最大
=1/4(a^2+b^2)
我手边没有计算器,答案麻烦自己算下


10

故事2008 幼苗


根据勾股定理a^2+b^2=c^2
because:a+b=37.68
so:a^2+b^2+2ab已知
because:(a-b)^2>=0
so:a^2+b^2>=2ab
当且仅当a=b时取等号
所以:当a=b=18.84时,S三角形ABC面积最大
=1/4(a^2+b^2)


2

ou58134679 幼苗


长度之和37.68得出∏a+∏b=37.68即a+b=12>2√ab
所以ab<36即三角形最大面积S=1/2ab<18.
最大面积18.且a=b=6


0