直接写出得数[1/2]+[1/6]= [1/3]-[1/4]= [1/6]×[8/9]= 24÷[3/8]= [1/3]

直接写出得数
[1/2]+[1/6]=
[1/3]-[1/4]= [1/6]×[8/9]= 24÷[3/8]=
[1/3]÷[1/4]= [5/6]×[9/10]= [11/5]÷[11/3]= 8×[5/12]=
liu121444 1年前 已收到1个回答 举报

ceci希 幼苗


解题思路:根据分数加减法和分数乘除法的计算方法进行计算即可得到答案.

[1/2]+[1/6]=[2/3] [1/3]-[1/4]=[1/12] [1/6]×[8/9]=[4/27] 24÷[3/8]=64
[1/3]÷[1/4]=1[1/3] [5/6]×[9/10]=[3/4] [11/5]÷[11/3]=[3/5] 8×[5/12]=3[1/3]

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法.

考点点评: 此题主要考查的是分数加减法和分数乘除法的计算方法的应用.


3