已知x的一元二次方程x^2+px+q=0的两根为2和3,则p+q=___.

yt冰儿 1年前 已收到5个回答 举报

游走在城市边缘1 春芽


关键就是运用韦达定理了
x1+x2=2+3=5=-p
x1*x2=2*3=6=q
∴p+q=-5+6=1


5

茶亭佬 幼苗


p+q=1


2

HAKU微微 幼苗


等于1


1

chulian0806 幼苗


p+q=1


1

weiping 幼苗


1


0