(ck)高中数学,变式训练(1),详细解答,在线等

razor1982 1年前 已收到2个回答 举报

吾系君新 幼苗


(1)∵f'(x)=3x²-2x-1=(3x+1)(x-1) ∴x1=-1/3,x2=1
∴f(-1/3)=5/27+a f(1)=a-1
(2)∵x∈(-∞,-1/3)时,f(x)单增;x∈(-1/3,1)时,f(x)单减;x∈(1,∞)时,f(x)单增
又∵y=f(x)与x轴仅有一个交点 ∴f(-1/3)0,即a1


9

黑子天地 幼苗


f'(x)=3x²-2x-1
(1)令f'(X)=0
解得x=1或- 1/3
代入,即可
(2)联系上面f(x)的单调性和最小值为0
自己来


0