1、若a的绝对值=2,-b=3,则a+b= 2、比-5大-2分之1的数是?3 、若方程8x的2n-3+1=0是关于x的一

1、若a的绝对值=2,-b=3,则a+b= 2、比-5大-2分之1的数是?3 、若方程8x的2n-3+1=0是关于x的一元一次方程
则n的值是?4、当x=何值时,1与代数式-2分之1-x的值互为相反数 5、若a的绝对值=2,-b=3,则a+b=?(急,好的加30分)
舞梅天下 1年前 已收到2个回答 举报

banzhangwl 幼苗


1.|a|=2,则a=正负2,-b=3,则b=-3,从而a+b=-1或-5
2.(-5)+(-1/2)=-11/2
3.若方程8x的(2n-3)+1=0是关于x的一元一次方程,则次数 2n-3=1,n=2
4.1与代数式-2分之1-x的值互为相反数,则1+(-2分之1-x)=0,解得x=-1
5..同第一题


4

春天已逝去 幼苗


1、a+b=-1或-5
2、-5.5
3、题目没看懂
4、-1
5、同第一题


1