一根圆柱形木头的表面积是50.24平方分米,底面半径是2分米,圆柱的高是多少分米?它的体积是多少立方分米?

david86530103 1年前 已收到1个回答 举报

流星瞬间 幼苗


底面积=3.14x2²=12.56平方分米
侧面积=50.24-12.56x2=25.12平方分米
底面周长=3.14x2x2=12.56分米
高=25.12÷12.56=2分米

1年前 追问

2

david86530103 举报

体积呢?

举报 流星瞬间

不好意思,掉了。 体积 =底面积x高 =12.56x2 =25.12立方分米