1.一位质量为50千克的某同学,每只脚的接触地面的面积威196平方厘米.当他从停车棚行走到教室的过程中,他对地面的压强有

1.一位质量为50千克的某同学,每只脚的接触地面的面积威196平方厘米.当他从停车棚行走到教室的过程中,他对地面的压强有多大?(写出计算过程)
2.质量为270克的铝球悬浮于水中,求(1):球受到的浮力应是多少?(2):球的体积应是多少?(3):球中间空心部分的体积是多少?(p铝=2.7x1000千克/立方米,g=10牛/千克)
kerouac 1年前 已收到2个回答 举报

走到最后3 幼苗


第一题楼上的已经说过了,我就说第二题
2(1)因为球悬浮在水面上,所以求的重力等于球所受的浮力,
即 F浮=G球=mg=0.27kg×10N/kg=2.7N
(2)因为球悬浮在水中,则V排=V球,有阿基米德定律可得,
V球=F浮/p水g=2.7N/(1000kg/m³×10N/kg)=2.7×10的-4次方m³=270cm3
(3)假设球是实心的,有密度公式可得,
V=m球/p球=270g/(2.7g/cm3)=100cm3
所以球内空心的体积为V球-V=270cm3-100cm3=170cm3


5

bhj6543 幼苗


1.G=mg=50千克×g=10牛/千克=500牛
p=F/s=500牛/(0.0196平方米×2)=12755pa


2