一队学生去校外进行军事野营训练.他们以5千米/时的速度行进,走了18分的时候,学校 要将一个紧急通知传给队长.

一队学生去校外进行军事野营训练.他们以5千米/时的速度行进,走了18分的时候,学校 要将一个紧急通知传给队长.
(1)若要通讯员用12分钟通知队长,问通讯员要以怎样的速度才能赶上队伍?
(2)若要通讯员以每小时15千米的速度追赶队伍,求通讯员赶上队伍时所走的路程?
vestal 1年前 已收到1个回答 举报

漂浮的天堂 春芽


18分钟=0.3小时,12分钟=0.2小时
(1)设通讯员的速度为x千米/时,则
0.2x=(0.2+0.3)*5
x=12.5(千米/时)
(2)通讯员赶上队伍时所走的路程为y千米,则
y/15=y/5-0.3
y=2.25(千米)


4