一个集邮爱好者买了两种面值的邮票共100枚,已知10分邮票的总面值比20分的总面值少16元4角,这个集邮爱好

一个集邮爱好者买了两种面值的邮票共100枚,已知10分邮票的总面值比20分的总面值少16元4角,这个集邮爱好
者,买这两种邮票各多少枚?
福斯塔夫 1年前 已收到1个回答 举报

小鹤望兰 幼苗


10分的买了X枚,20分的则买了100-X枚
10X+1640=20*(100-X)
X=12
100-X=88
10分的买了12枚,20分的买了88枚.


6