设函数f(x)=ax^3/3-3x^2/2+(a+1)x+1,其中a为实数.

设函数f(x)=ax^3/3-3x^2/2+(a+1)x+1,其中a为实数.
(1)已知函数f(x)在x=1处取得极值,求a的值
xiaziqiu 1年前 已收到1个回答 举报

受祝福的熊熊 幼苗


f'(x)=ax^2-3x+(a+1)
则:1是方程:ax^2-3x+(a+1)=0的根.
代入:a-3+a+1=0 =>a=1


5