设g(x)=4^x,且x≠0时,f[g(x)]=(1-2^x)/(2^x)

设g(x)=4^x,且x≠0时,f[g(x)]=(1-2^x)/(2^x)
求f(1/16)的值
道道道道胡说八道 1年前 已收到1个回答 举报

cdmp3dvd 幼苗


已知,g(x)=4^x,
所以,x=-2时,g(-2)=1/16
要求f(1/16)的值
即求f(g(-2))的值,
x≠0时,f[g(x)]=(1-2^x)/(2^x)
所以,
f(1/16)=f(g(-2))=(1-2^(-2))/(2^(-2))=3


6