来看看这道高一必修1的物理题.光滑水平面上的O点有一物体.由静止开始先以加速度a1向右做匀加速直线运动.一段时间后加速度

来看看这道高一必修1的物理题.
光滑水平面上的O点有一物体.由静止开始先以加速度a1向右做匀加速直线运动.一段时间后加速度突然反向,且大小为a2(2是角标,不是2倍的a的意思,上面的a1也一样.)经相同时间恰好又回到0点,速度大小为5m/s.
求a1:a2
(加速度反向后,还要做匀减速直线运动直到速度为零再向左移动.)
请高手解答.谢谢了!请详细点.
请自己画图。谢谢了!
回楼下,求a1与a2的比值。
maydaycat 1年前 已收到1个回答 举报

浸影柔情 春芽


是求a1:a2还是a1和a2啊
由题意得两关系:路程关系和速度关系
V1拔=V2拔 (1)
S1=S2 (2)
a1t+5=a2t (3)
因为 V2拔=(5-2V1拔)/2
所以 V1拔=V2拔=1.25
所以 V1=2.5=a1t 代人(3)得
a2t=7.5
所以a1:a2=2.5:7.5=1:3
a1,a2都能求出,自己算算.


10