【数学题 急】当x为何值时,代数式5x-8与3x+7的值1.互为相反数2.使其和(积)是0.5的倒数?

【数学题 急】当x为何值时,代数式5x-8与3x+7的值1.互为相反数2.使其和(积)是0.5的倒数?
当x为何值时,代数式5x-8与3x+7的值1.互为相反数2.使其和(积)(老师留的题,我抄的时候不知道抄的时“积”还是“和”,但是我觉得哪个都不对啊,我估计是“和”如果“和”无法算,再算“积”)是0.5的倒数?
这一道题出错了么,没错算算阿!谢谢
为了人间的爱 1年前 已收到2个回答 举报

yhzcxj 花朵


1:5x-8=-(3x+7),求得x=1/8
2:如果是和 5x-8+3x+7=2 (0.5的倒数是2)
求得x=3/8
积 (5x-8)*(3x+7)=2
求得x=


0

御李 幼苗


5x-8=-(3x+7)
x=1/8
1/0.5=2
如果是和:5x-8+3x+7=2
x=3/8
如果是积:(5x-8)*(3x-7)=2
x=(59+√241)/30或x=(59-√241)/30
√是根号


0