请认真点答:1.碱能与金属氧化物,酸能与非金属氧化物反应吗?2.Na2SO3 和Na2SO4 中的Na 个数为什么都是2

请认真点答:
1.碱能与金属氧化物,酸能与非金属氧化物反应吗?
2.Na2SO3 和Na2SO4 中的Na 个数为什么都是2,不是两种不同的物质吗?
3.如何根据化学式判别一物质是盐,酸,
4.气体干燥剂什么时候用硫酸,什么时候用氢氧化钙?
5.为什么铁在稀硫酸中可以生成气泡而浓硫酸不能?
justin2006 1年前 已收到3个回答 举报

飘渺s 幼苗


1) 碱可以和两性氧化物反应,
如NAOH+AL(OH)3=NaALO2+2H2O
氢氟酸可以和二氧化硅反应,如
4HF+SiO2=SiF4↑+2H2O
2),这个是因为亚硫酸钠(Na2SO3)中硫显+4价,硫酸钠(NaSO4)中硫显+6价,当然是不同物质.
3)常见的酸一般都为氢原子加上酸根,如H2SO4,此时酸根为硫酸根,
同理碱为氢氧根离子加上活泼金属,如NaOH(一水合氨除外
其他的无机物除了酸,碱,氧化物外都是盐了
4)气体干燥要看气体的酸碱性,如NH3不能用浓硫酸干燥,但可以用氢氧化钠或氢氧化钙(氨气是碱性气体),同理SO2不能用氢氧化钙干燥.(SO2溶于水为亚硫酸显酸性)
5)Fe Al和浓硫酸和浓硝酸发生钝化现象,从而生成致密氧化膜,不生成H2


7

reinawa 幼苗


1.碱不能与金属氧化物,酸也不能非金属氧化物反应
2,因为SO3酸根和SO4酸根都是-2价,而Na离子是+1价,花湖讹误对外不显电性,所以+1×2+1=0,与是否是同一种物质无关
3,酸+碱=√,酸+碱金属=√ ,酸+大多数盐=√,
碱+酸=√,碱+酸性氧化物=√,碱+一些盐=√
盐+酸=√,盐+碱=√,盐+盐=√
可反应=√
4,干燥酸...


2

lijialiuchen 幼苗


1.对不起,不知道
2.因为硫酸根和亚硫酸根都呈-2价
3.酸:H和非金属元素
碱:OH和金属元素
盐:金属元素和非金属元素
(大部分是这样,也有特例,最准确应该按物质的电离程度判断)
4.碱性气体,如氨气,要用氢氧化钙干燥
酸性气体,如HCl,要用浓硫酸干燥
5.铁在浓硫酸中钝化...


0