取只含有少量氯化钠杂质的粉末状纯碱样品11.4g于烧杯中,逐滴加入稀盐酸至不再产生气体为止,共消耗稀盐酸的质量为50g,

取只含有少量氯化钠杂质的粉末状纯碱样品11.4g于烧杯中,逐滴加入稀盐酸至不再产生气体为止,共消耗稀盐酸的质量为50g,反应后称得烧杯中溶液的质量为57g(假定反应产生的二氧化碳全部逸出,水蒸气挥发忽略不计).请分析回答下列问题:
(1)题中涉及到的化学反应方程式为______.
(2)运用质量守恒定律,可以算出题中放出二氧化碳的质量为______g.(3)计算反应后溶液中溶质的质量分数(写出详细的计算过程,数据精确到l%).______.
独爱依依 1年前 已收到1个回答 举报

右翅 幼苗


(1)向氯化钠和碳酸钠的混合物中加入稀盐酸,氯化钠和盐酸不反应,碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳.故答案为:Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+H 2 O+CO 2
(2)11.4g+50g-57g=4.4g 故答案为:4.4
(3)设参加反应的Na 2 CO 3 的质量为x,反应后生成NaCl的质量为y
Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+H 2 O+CO 2
106 11744
x y4.4g

106
x =
44
4.4g
117
y =
44
4.4g
x=10.6g y=11.7g
故反应后溶液中溶质的质量分数为:
11.4g-10.6g+11.7g
57g ×100%≈21.9%
答:反应后溶液中溶质的质量分数为21.9%.


7