x,y 属于正实数,求x/(2x+y)+y/(x+y) 最大值

x,y 属于正实数,求x/(2x+y)+y/(x+y) 最大值
A.1 B.根号2 C.2 D.3
悠柔YOYO 1年前 已收到9个回答 举报

sketch16 春芽


原式=(x^2+3xy+y^2)/(2x^2+3xy+y^2)=1-x^2/(2x^2+3xy+y^2),而x、y均为正实数,故x^2与(2x^2+3xy+y^2)同号;固定x,使y趋向于正无穷,可得原式最大值为1,且取不到等号


5

lilg505 幼苗


99


2

八卦负责人 幼苗


设p=x/(2x+y)+y/(x+y);分子分母前一项同时除以x,后者一项同时除以y,得到:
p=1/(2+y/x)+1/(x/y+1).
当y比x远远大时,y/x趋近于无穷大,则x/y趋近于0,所以此时p的最值=0+1=1;
当x比y远远大时,x/y趋近于无穷大,则y/x趋近于0,所以此时p的最值=1/2+0=1/2;
二者取最大值=1,所以选择A。...


2

刚刚妞妞 幼苗


求偏导数可以得到临界点都在x=0那条直线上,而这条直线不在定义域内。
故在定义域(第一象限)内没有最大值,值域是(0,1)


2

只为你醉 幼苗


最大值为2,令x+y=t.代换,过程中用b+a>=2(ba)^1/2.最后变为2-2(1/2+(y/x))^1/2.取极限,上式右边为0,则结果为2。


1

vivilili 幼苗


原式=(x^2+3xy+y^2)/(2x^2+3xy+y^2)=1-x^2/(2x^2+3xy+y^2),而x、y均为正实数,故x^2与(2x^2+3xy+y^2)同号;固定x,使y趋向于正无穷,可得原式最大值为1,且取不到等号


1

灰白八号 幼苗


我给你标准解题步骤
令a=x/(2x+y) ;b=y/(x+y),故a,b均大于零。
则有,1/a=2+y/x
1/b=1+x/y
两式联立消去x,y得,(1/a-2)(1/b-1)=1
化简得,ab-2a-b+1=0
所以,2ab+a^2+b^2-a^2-4a-4-b^2-2b-1+4+1+2=0
即(a+b)^2-(a+2)^2-(b+1...


1

真超哥哥 幼苗


X=9
Y=4
原式最大值=1.7 近似于2
所以选择C


1

uu孤独的人 幼苗


选A,最大值是1把这两个式子通分,然后可加,得到(x^2+3xy+y^2)/(2x^2+3xy+y^2)
当x=0时取最大值1 当x不等于0时,分子总小于分母,因为,x,y为正,也就是总小于1,他的极限是1


0