修路队修一条公路.9月1日开工,每天修20米.修了12天后,还剩810米,此后每天多修10米,几月几日可完工?

修路队修一条公路.9月1日开工,每天修20米.修了12天后,还剩810米,此后每天多修10米,几月几日可完工?
列算式.
长笑缘 1年前 已收到3个回答 举报

方江 幼苗


20乘12=240米
810-240=570米
20+10=30米
570除30=19天
19+12=31天
答:10月1日可完工.


5

陌上尘_ 幼苗


还剩810米,此后每天多修10米
根据此得 810/(20+10)=27
在根据九月大.有31号,得10月8号结束


1

zxjayy 幼苗


810/(20+10)=27
9月1日+12+27=10月10日


0