一项工程甲单独做需要10天,乙需要12天,丙单独做需要15天,甲、丙先做3天后,甲因事离去,乙参与工作,

一项工程甲单独做需要10天,乙需要12天,丙单独做需要15天,甲、丙先做3天后,甲因事离去,乙参与工作,
问还需几天完成,解方程,把过程出来.
azakk 1年前 已收到3个回答 举报

阳光Boy_tt 花朵


设还需要x天
(1/10+1/15)*3+(1/12+1/15)x=1
1/2+3/20*x=1
3/20*x=1/2
x=1/2*20/3
x=10/3
答:还需要10/3天


7

玎143 幼苗


甲的工作力设为1/10;
乙的工作力设为1/12;
丙的工作力设为1/15;
设总量为1;
[1-(1/10+1/15)*3]/(1/12+1/15)=?
甲 丙 乙 丙


1

notdy 幼苗


设工程总量为1,还需要a天才能完成。
依题意得,甲的速度为1/10,乙的速度为1/12,丙的速度为1/15。
3x(1/10+1/15)+ax(1/12+1/15)=1
得:a=10/3


1